У жителей Украины, работающих за границей, высокий уровень развития психологических проблем, заявила научный сотрудник института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко, сообщает 19 апреля УНИАН.

По ее словам, семьи, члены которых мигрируют для заработков, чаще подвержены распаду, чем обычные семьи. Причина в том, что мигранты редко могут бывать с семьей, поскольку стоимость переезда с Украины в другую страну и обратно очень высокая.

Читайте также: Умственным трудом в Польше заняты только 3% граждан Украины

«Люди могут не видеться годами … Это, в конечном итоге, так или иначе превращается в дистанционный брак», — заметила Ткаченко.

Она добавила, что граждане Украины, подрабатывающие за границей, часто находятся в худших условиях, чем местные жители. У украинских граждан меньше зарплата, хуже условия труда, отсутствует отпуск, к тому же они постоянно должны экономить.

«Это приводит к определенным психологическим проблемам», — сказала Ткаченко.

Напомним, одна из основных стран, куда едут жители Украины на заработки — Польша. По данным соцопросов, большинство украинских граждан заняты в Польше физической работой, тогда как умственным трудом заняты только 3%.