Сингапур в значительной мере подвержен негативному воздействию торговых разногласий между двумя крупнейшими экономиками мира — Китая и США, заявил премьер-министр страны Ли Сяньлун в интервью американским СМИ, сообщает британское агентство Reuters.

По его словам, такие торговые инициативы, как американский договор о Транстихоокеанском партнерстве и китайское соглашение о Всестороннем региональном экономическом партнерстве, не смогут компенсировать урон, который понесут страны азиатско-Тихоокеанского региона в результате торговой войны.

«Сингапур является глобальной узловой точкой, которая соединяет экономики США и стран Азии. Мы маленькая, открытая экономика, через которую проходят торговые потоки в более чем три раза превосходящие наш ВВП», — подчеркнул он.

«Торговая война между двумя крупнейшими в мире экономиками окажет значительное негативное воздействие на Сингапур», — добавил он.

Напомним, между США и Китаем продолжается торговая война, последним примером эскалации которой стал введенный Вашингтоном запрет на продажу китайской компании ZTE комплектующих в течение семи лет.

В свою очередь, Китай объявил о введении антидемпинговых мер против американского хлебного злака, а также пошлины на синтетическую резину из США, ЕС и Сингапура.