Сеул должен стремиться к подписанию мирного договора с КНДР вместо действующего соглашения о перемирии. Об этом 19 апреля заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, сообщает агентство France-Presse.

По словам южнокорейского лидера, перемирие, длящееся 65 лет, должно завершиться. Формально Республика Корея и США все еще находятся в состоянии войны с Северной Кореей после войны 1950−1953 годов.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы подписать мирный договор после объявления о прекращении войны», — сказал Мун Чжэ Ин.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 апреля советник президента Южной Кореи по безопасности Чон Ый Ён заявил, что условиям заключения мирного договора между Сеулом и Пхеньяном является отказ КНДР от своих ядерных амбиций. Способы побудить Северную Корею к отказу от ядерного оружия Сеул разрабатывает вместе с США.

В настоящее время КНДР и США готовятся к встрече лидеров обеих стран. Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын встретился с кандидатом на пост госсекретаря США Майклом Помпео.

Кроме того, в конце апреля намечены переговоры Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина. Встреча лидеров обеих Корей состоится в демилитаризованной зоне.

Читайте также: МИД Южной Кореи: Пытаемся убедить КНДР пойти по пути ядерного разоружения