Президент Украины Петр Порошенко назвал вопрос предоставления автокефалии Православной церкви на Украине геополитическим, поскольку Церковь является инструментов влияния России.

Об этом он заявил 19 апреля в своем обращении к депутатам Верховной рады. Говоря об автокефалии Православной церкви, Порошенко отметил, что это еще и вопрос «обороны в гибридной войне.

«Здесь не только религия, здесь — геополитика. Это — вопрос национальной безопасности и нашей обороны в гибридной войне, потому что Кремль рассматривает РПЦ как один из ключевых инструментов влияния на Украину», — сказал Порошенко, добавив, что речь идет и об окончательной независимости от Москвы.

Тем не менее, президент Украины подчеркнул, что получение автокефалии православной церковью в стране не будет означать ее государственный статус.

«Единая православная поместная церковь не станет государственной. Все верующие имеют и будут иметь право свободно выбирать как конкретный храм, так и церковную юрисдикцию», — сказал Порошенко.

Депутаты Рады поддержали обращение главы государства ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви на Украине. За постановление высказались 268 народных депутатов (при необходимых 226).

Ранее инициативу президента одобрили в Украинской православной церкви Киевского патриархата (КП).