Ялта, которая 73 года назад принимала всемирно известную крымскую конференцию великих держав, во многом определивших современное мироустройство, в наши дни вновь становится одним из важных центров интеграции и сотрудничества разных стран. Об этом на четвёртом международном экономическом форуме заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель региона провёл символическую историческую параллель:

«Одной из главных тем нашего форума станет послевоенное возрождение Сирии. Мы выражаем свою поддержку мужественному сирийскому народу. Мы надеемся, что Крым примет участие в восстановлении и развитии экономики Сирии», — подчеркнул Сергей Аксёнов, сообщив, что в рамках форума будет подписано соглашение о побратимстве между российской Ялтой и сирийской Латакией.

«Будет обсуждаться ряд предложений по сотрудничеству, в том числе создание международного зернового хаба в одном из крымских портов», — добавил руководитель региона.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 апреля в Ялте открылся четвёртый международный экономический форум, собравший рекордное число иностранных гостей — более 500 делегатов из более чем 60 стран мира. По словам руководства Крыма, количество участников ЯМЭФ ежегодно практически удваивается: в 2016 году в Ялту приехали более тысячи гостей из 26 стран мира, в прошлом — уже более двух представителей 46 стран.

«Сегодня Ялта принимает три тысячи участников из регионов России и более чем 60 стран. Гости нашего форума представляют страны, население которых в общей сложности превышает 3 млрд человек. Этот факт вдребезги разбивает любые мифы об изоляции России и российского Крыма», — поделился с журналистами своим мнением глава РК Сергей Аксёнов.