Правительство Японии выразило протест в связи с начавшимися учениями российской военной авиации и боевых кораблей Тихоокеанского флота в районе островов Курильской гряды. Об этом заявил 19 апреля на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.

По его словам, усиление военного присутствия России в районе четырёх «спорных» островов (Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи) противоречит японскому видению проблемы их территориальной принадлежности. По мнению официального Токио, прежде чем проводить в районе учения, следовало бы урегулировать острые вопросы, касающиеся территориальных споров между державами.

Как сообщали ранее в Минобороны РФ, военные учения в районе Курильских островов проходят в рамках контрольной проверки на учебно-тренировочных комплексах Восточного военного округа (ВВО) России. В тренировках принимают участие 2,5 тыс. человек, порядка 800 единиц техники.

В военном ведомстве России подчеркнули, что особенностью этих учений станет боевая стрельба по морским надводным целям, а также применение беспилотников типа «Орлан». Военнослужащим ВВО предстоит условно оборонять морское побережье в условиях работы сил спецназа потенциального противника.

Читайте также: В ходе учений на Курилах российские военные потопят вражеские корабли

Как сообщало ИА REGNUM, южная часть Курил была в составе Курильской гряды включена в состав СССР по результатам Второй Мировой войны. Заключение мирного договора между Японией и СССР было сорвано в середине ХХ века не без участия США, и с тех пор Токио, вопреки международным нормам, оспаривает принадлежность российских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также группы островов, которую в Японии называют Хабомаи.

Читайте также: Колониальный империализм Японии на российских Курилах

Добавим, в МИД России неоднократно заявляли, что суверенитет РФ над данными территориями сомнению не подлежит.

Читайте также: Япония хочет диктовать России, с кем ей можно развивать Курильские острова