Российская делегация на заседании исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Солсбери не была в одиночестве, и звучали «здравые голоса», в частности, со стороны Пакистана, Индии и ЮАР. Об этом сегодня, 18 апреля, заявил журналистам постоянный представитель России при ОЗХО Александр Шульгин.

Напомним, сегодня в Гааге (Нидерланды) состоялось заседание исполнительного совета ОЗХО.

«Но я вам должен сказать, что мы не чувствовали себя в одиночестве на сегодняшнем заседании исполнительного совета. Раздавались и здравые голоса, здравые суждения. Пакистан, Индия, Бразилия, Южная Африка. Высказывались пожелания о необходимости беспристрастного, всестороннего расследования для установления истины, для того, чтобы понять, что там произошло в Солсбери», — рассказал Шульгин.

Напомним, 14 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета по внешней и оборонной политике заявил, что Москва на условиях конфиденциальности получила доклад швейцарского центра радиологического и химикорадиологического анализа в городе Шпиц.

Согласно этому докладу, 27 марта специалисты лаборатории в городе Шпиц завершили исследование образцов, которые были направлены им из ОЗХО, и отобранных на месте инцидента в Солсбери образцов. В этих образцах специалисты обнаружили химикат BZ. А также было обнаружено вещество А-234 в исходном состоянии и значительной концентрации, иными словами, оно было подмешано в пробы.

Однако, в докладе о выводах ОЗХО по делу Скрипаля этот момент отражен не был.