Сирийский мальчик Хасан Диаб, показанный в видеоролике организации «Белые каски» как жертва химической атаки в городе Дума, рассказал 18 апреля в эфире телеканала «Россия 24» о своем участии в постановочных съемках.

По словам сирийского ребенка, услышав на улице крики «идите в больницу!», он и его мать побежали туда. В больнице его зачем-то начали поливать водой и положили на кровать.

«Мы были в подвале. Мама мне сказала, что сегодня нечего есть, поедим только завтра. Мы услышали крик на улице, кричали — идите в больницу. Мы побежали в больницу, и как только я вошел, меня схватили и начали поливать водой. После этого нас положили на кровать с другими людьми», — рассказал Хасан Диаб.

При этом отец Хасана сообщил, что за участие в этих съемках боевики дали его семье немного еды, а также подчеркнул, что никакой химической атаки не было и его ребенок прекрасно себя чувствовал.

«Когда я узнал, что ребенок в больнице, отпросился с работы и побежал туда. Не было никакого химического оружия. Я курил на улице, ничего не чувствовал. Зашел в госпиталь и увидел свою семью. Боевики дали за участие в этой съемки финики, печенье, рис и всех отпустили домой. Мой ребенок отлично себя чувствовал», — сказал отец мальчика.

Напомним, 16 апреля российские представители в международных организациях заявили, что установили личности участников съемок постановочного ролика «Белых касок», которые готовы рассказать об этом.

Как сообщало ИА REGNUM, провокационный видеоролик «Белых касок» стал поводом для удара крылатыми ракетами по Сирии, который осуществили США, Британия и Франция 14 апреля.