Лондон готов дать ответы на все вопросы, заданные Россией по «делу Скрипалей». Об этом заявил 18 апреля постоянный представитель Великобритании в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Питер Уилсон.

В ходе выступления на внеочередном заседании Исполнительного совета ОЗХО, посвященного инциденту в британском Солсбери Уилсон отметил, что ответы будут даны в отведённые конвенцией о запрещении химоружия сроки.

«Российская сторона 13 апреля направила Соединённому Королевству перечень вопросов, мы ответим на ни в течение десяти дней, установленных нормами, прописанными в конвенции», — сказал он.

По словам Уилсона, ни одна из лабораторий, в которых проводились исследования ОЗХО не обнаружила боевое отравляющее вещество BZ в образцах, изъятых в Солсбери. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ожидает от ОЗХО данные о том, был ли обнаружен в пробах с места инцидента в Солсбери химикат BZ.

Читайте также: Лавров: Россия ждёт от ОЗХО информации о применении в Солсбери химиката BZ

Как сообщало ИА REGNUM, 14 апреля в МИД РФ сообщили, что бывший шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери химикатом BZ, который не производится на территории России. При этом в российском ведомстве сослались на данные результатов анализов, полученных в Исследовательском центре в швейцарском городе Шпиц.

По словам российского министра иностранных дел, сведения были получена на условиях конфиденциальности от ОЗХО.

Читайте также: Посольство РФ: Великобритания заметает следы по делу Скрипалей