Впервые за всю историю независимости Таджикистан и Узбекистан проведут военные учения, сообщает 18 апреля «ТаджикТА» со ссылкой на источник в силовом блоке правительства.

Источник отметил, что учения должны пройти до конца 2018 года. В настоящее время оборонные ведомства двух стран изучают вопрос о сроках проведения военных учений, численности военнослужащих и количестве военной техники, которые будут задействованы в учениях.

Военные учения могут пройти на нескольких полигонах Таджикистана и Узбекистана. Стороны планируют отработать совместные действия в борьбе против международного терроризма.

Отметим, Узбекистан, являющийся членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), никогда не принимал участие в совместных антитеррористических учениях ШОС «Мирная миссия».

Напомним, с 11 по 13 октября 2017 года министр обороны Узбекистана Абдусалом Азизов посетил Таджикистан. Он принял участие в заседании Совета министров обороны СНГ и встретился с руководством оборонного ведомства Таджикистана. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы военного сотрудничества между странами.

Читайте также: Спецслужбы Узбекистана и Таджикистана скоординируют свои действия