Германия намерена сменить своего посла в США, сообщает издание Spiegel 18 апреля.

В связи с тем, что отношения США и Германии находятся в «катастрофическом» состоянии, немецкое министерство иностранных дел планирует кадровые перестановки. Посол Петер Виттиг покинет свой пост летом этого года.

Петер Виттиг провел последние девять лет на дипломатической службе в США, сначала в Нью-Йорке, а с 2014 года в качества посла в Вашингтоне. Он считается одним из самых тонких знатоков американской политики.

Вместе со своей супругой Виттиг принимал влиятельных американцев и интеллектуалов в «Берлинском салоне» в резиденции посольства. Теперь он будет переведен в дипломатическую миссию в Лондон.

Виттига сменит Эмили Хабер, работавшая до недавнего времени в министерстве внутренних дел. Свою службу она начинала как дипломат в России и Турции. В начале 90-х годов она возглавляла политический отдел немецкого представительства в Москве.

В министерстве внутренних дел она занималась вопросами борьбы с терроризмом и вела переговоры с правительством президента США Барака Обамы в этой сфере. Она известна как жесткий переговорщик.

Сегодняшнее состояние отношений между двумя странами является одним их самых проблемных. Президент США Дональд Трамп ежедневно критикует правительство США, а недавно угрожал ввести высокие таможенные пошлины на автомобили немецких концернов BMW и Mercedes-Benz.

27 апреля запланирован однодневный визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в США для участия в антикризисном совещании в Вашингтоне.