Чрезвычайное положение в Турции продлено еще на три месяца, сообщает Anadolu.

Вице-премьер Турции Бекир Боздаг уточнил, что соответствующее решение приняло правительство страны. Теперь его должен утвердить турецкий парламент.

Отметим, что решение было принято правительством в соответствии с рекомендациями Совета национальной безопасности страны.

Напомним, чрезвычайное положение в Турции, объявленное в июле 2016 года после попытки госпереворота, продляется уже в седьмой раз.

Попытка госпереворота в Турции произошла в ночь на 16 июля 2016 года — во время отъезда из столицы турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Мятеж был подавлен в большой степени благодаря информационной помощи с российской стороны.

Между тем Анкара в свете последних событий демонстрирует неоднозначную позицию в отношении Москвы. С одной стороны, в конце марта Боздаг заявил, что Анкара не намерена предпринимать никаких мер по отношению к Москве в связи с так называемым делом Скрипаля.

Читайте подробнее: Эрдоган не хочет терять политическое доверие Путина

С другой стороны, Эрдоган одобрил ракетный удар США по Сирии 14 апреля 2018 года:

«Немыслимо оставить без ответа химические атаки, совершенные режимом [президента Сирии Башара] Асада. Мы считаем оправданной и правильной военную операцию США, Великобритании и Франции против режима».

Читайте также: «Союзник нас кинул»: Кургинян о поддержке Турцией атаки США на Сирию