В связи с заявлением британского министерства по защите окружающей среды, продовольствию и сельскому хозяйству о том, что в городе Солсбери (Великобритания) проводится дезинфекция девяти «зараженных» нервно-паралитическим веществом мест, возникает вопрос, почему в больницу попали только три человека, и никто из горожан не отравился, сообщил журналистам пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне.

Комментируя заявление британского минсельхоза о начале дезинфекции девяти якобы зараженных нервно-паралитическим веществом мест в Солсбери, российский представитель сказал:

«Мы не могли не заметить, что список таких мест значительно расширился. Помимо ранее фигурировавших в расследовании ресторана Zizzi, паба Mill, скамейки, где Сергея и Юлию Скрипалей обнаружили без сознания, и, собственно, самого дома Скрипаля, речь идет также о станциях скорой помощи, а также доме полицейского Ника Бейли».

"В этой связи у нас возникает закономерный вопрос: почему до сих пор ни у кого из жителей Солсбери, кроме трех пострадавших, не были выявлены симптомы отравления нервно-паралитическим веществом, которое, как теперь выясняется, все это время находилось в местах общественного пользования и которое, согласно британским экспертам, «не испаряется» и «не исчезает со временем», а для его удаления необходима дезинфекция с помощью специальных химических средств?»

В посольстве отметили, что если названная версия соответствует истине, неясно, как полицейский снова не отравился, вернувшись домой после выписки. Ведь дезинфекция начата сейчас, а Бейли выписали вскоре после отравления (4 марта 2018 года).

В ведомстве напомнили: на протяжении всего этого времени британские власти продолжали заверять горожан, что «риск заражения минимален».

«Эти нестыковки, которые видны невооруженным глазом, подталкивают нас к мысли о том, что так называемая дезинфекция, которая будет включать в себя «сжигание потенциально зараженных предметов», на деле является элементом линии на уничтожение важных и ценных вещественных доказательств, если, конечно, есть что доказывать», — отметили в посольстве.

Российская сторона напомнила, что умерщвление домашних питомцев Скрипаля также было сделано для уничтожения доказательств. В итоге очевидно грубое нарушение Лондоном норм международного права. Напрашивается вывод, что британские власти пытаются «замести следы постановочной провокации в отношении России», считают в посольстве.

Напомним, в британском минсельхозе заявили, что начали дезинфекцию девяти мест в Солсбери в рамках так называемого дела Скрипаля. Это же ведомство заявило, что, согласно новой версии, отравляющее вещество (якобы так называемый «Новичок») было доставлено «в жидком виде».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в российском посольстве в Лондоне указали: возникновение новых версий не сопровождается опровержениями предыдущих. Обилие версий впечатляет и вводит общественность как российскую, так и британскую в заблуждение.