Приднестровская Молдавская Республика стала частью сложившейся региональной системы международных отношений, и не учитывать этот фактор нельзя. Об этом заявил в интервью изданию Eastbook. eu министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Он рассказал об историко-правовых предпосылках независимости ПМР, отметив, что создание приднестровского государства происходило в полном соответствии с фундаментальными принципами международного права и волей жителей республики, выраженной в ходе всенародных голосований.

Игнатьев напомнил о референдуме 2006 года, результаты которого подтвердили стремление приднестровцев к построению собственного государства с последующим свободным присоединением к России (более 97% участников плебисцита проголосовали против вхождения в состав «единой Молдавией» и за независимость и свободное присоединение к России — прим. ИА REGNUM ).

«Мы уже фактически 28 лет живем независимо. Считаю, что это достаточный период, позволяющий международному сообществу увидеть, что Приднестровье — состоявшееся государство, которое способно выживать в сложных условиях и уже давно является реальностью, частью сложившейся региональной системы международных отношений. Не учитывать фактор Приднестровья нельзя», — резюмировал дипломат.