В Анкаре представители российского и турецкого руководства обсудили ситуацию, сложившуюся в Сирии, сообщает 17 апреля пресс-служба МИД РФ.

В сообщении указано, что в переговорах приняли участие спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, советник президента Турции Ибрагим Калын и заместитель главы турецкого МИД Седат Онал.

Речь шла о ситуации в Восточной Гуте, в сирийской провинции Идлиб и других северных регионах этой страны, граничащих с Турцией.

«Были подробно рассмотрены вопросы текущего положения в Сирии, в том числе в Восточной Гуте, в провинции Идлиб и на севере Сирии, а также задачи продвижения процесса политического урегулирования сирийского кризиса на основе резолюции 2254 СБ ООН», — указано в сообщении МИД РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 апреля США, Британия и Франция нанесли ракетные удары по территории Сирии, бездоказательно обвинив Дамаск в применении химического оружия.

Напомним, этот ракетный удар был произведен в то время, когда в пригороде Дамаска Восточная Гута завершалась операция по его освобождению от боевиков. Стоит отметить, что по договоренности с российскими офицерами Центра по примирению сторон сирийского конфликта боевики получили возможность выехать вместе с родственниками в провинцию Идлиб, подконтрольную Турции.