Узбекистан уделяет особое внимание обеспечению межнационального и межрелигиозного согласия, заявил 16 апреля верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера в ходе встречи с главой МИД республики Абдулазизом Камиловым. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики.

В ходе переговоров Заньера сообщил о результатах поездки в Ферганскую и Наманганскую области. Верховный комиссар провел переговоры с представителями региональных властей, а также принял участие во встречах, проведенных в русском, таджикском и киргизском культурных центрах.

Во время встречи с Камиловым Заньера высоко оценил происходящие в Узбекистане перемены, а также меры, принимаемые Ташкентом, по укреплению сотрудничества с соседними странами.

Планируется, что комиссар ОБСЕ проведет также встречи в парламенте Узбекистана, комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странам и других профильных ведомствах.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в Узбекистане проходит подготовительная работа для вступления страны в совет по правам человека ООН. Евросоюз уже сообщил, что будет поддерживать кандидатуру Ташкента.

Читайте также: Узбекистан не торопится вступать в Совет ООН по правам человека