Украина прислала России запрос на всех судей Конституционного суда РФ, которых Киев подозревает в «нарушении целостности государства», заявил 17 апреля заместитель генерального прокурора РФ Саак Карапетян.

«Украина прислала запрос (об оказании правовой помощи) в отношении судей Конституционного суда РФ, всех судей, которых подозревает в нарушении целостности государства (по Крыму)», — цитирует ТАСС Карапетяна.

По его словам, ранее Киев присылал запросы в отношении людей из ближайшего окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также высших должностных лиц министерства обороны РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее генпрокуратура Украины предложила бывшему прокурору российского Крыма Наталье Поклонской явиться в Киев для «беседы».

Читайте подробнее: Генпрокуратура Украины пригласила Поклонскую на «беседу»

Напомним, в 2014 году на Украине произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришли украинские националисты. В Крыму отказались признавать незаконную киевскую власть и провели референдум, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за отделение от Украины и воссоединение с Россией.