Обвинения со стороны США и Великобритании в подготовке глобальных хакерских атак из России не имеют даже слабой аргументации, не говоря уже о доказательствах, а потому они не достойны реакции Кремля, заявил 17 апреля журналистам пресс-секретарь России Дмитрий Песков.

«Никто не утруждает себя — ни коллеги из США, ни из Великобритании — поиском хоть какой-то, пусть даже слабой аргументации», — сказал представитель Кремля.

Днем ранее в иностранной прессе появилась информация о том, что в будущем возможна атака неких российских хакеров, которые попытаются завладеть важным интернет-оборудованием на Западе. В своих публикациях СМИ ссылались на источники в Центре национальной компьютерной безопасности Великобритании, ФБР и министерстве национальной безопасности США.

Читайте также: Посольство РФ: Британские обвинения в киберугрозе — это провокация

«Мы не знаем, на чем основываются очередные обвинения. Как правило, они с абсолютной легкостью озвучиваются, и никто даже не утруждает себя поиском хоть какой-либо аргументации», — пояснил Песков.

Он добавил, что ввиду потока безосновательных заявлений из уст западных политиков их последние «несостоятельные обвинения полностью девальвировались».

Ранее, комментируя заявления о причастности России к кибератакам с использованием вируса NotPetya, Песков сообщил, что они являются проявлением русофобской кампании.