Задержание спецназом косовской полиции главы канцелярии по Косово и Метохии при кабинете министров Сербии Марко Джурича является «несчастным стечением обстоятельств», заявил 17 апреля премьер-министр Косово Рамуш Харадинай в эфире телеканала Happy TV.

Премьер считает сложившуюся ситуацию «странной» и обвинил в этом Белград. При этом Харадинай был уверен, что Джурича задержат, поскольку ему «был запрещён въезд», и лично по всем каналам просил его «подождать один день, когда закончится срок запрета».

«В том случае, если бы мы не отреагировали, реагировала бы оппозиция. Это было несчастное стечение обстоятельств. Я должен сказать, что и Сербия здесь ошиблась», — заявил Харадинай.

Читайте также: Президенты России и Сербии обсудили ситуацию в Косово

Как сообщало ИА REGNUM, главный сербский переговорщик в брюссельском диалоге между Белградом и Приштиной Марко Джурич был задержан 26 марта спецназом косовской полиции при содействии миссии Евросоюза EULEX во время встречи с сербами на севере края.

Его пытались защитить, однако спецназ применил слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В результате столкновений пострадали более 30 человек. Президент Сербии Александр Вучич назвал произошедшее «провокацией и серьезным преступным актом», а представителей властей Косово — «бандой террористов».

Читайте также: Сербские министры объявили о выходе из правительства Косово