Цель атак США и их союзников против Сирии — создать хаос на Ближнем Востоке, заявил 17 апреля председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алладин Боруджери. Об этом сообщает агентство Pensa Latina.

«Американские стратеги совместно с израильским режимом и европейскими союзниками подготовили войну, навязанную соседней арабской стране с намерением раздробить регион», — сказал Боруджерди в своем заявлении.

Он рассказал, что Вашингтон создал террористические группы, чтобы изменить политическую структуру Сирии после своего стратегической неудачи в Ираке.

Также иранский политик осудил удары по Сирии со стороны США, Великобритании и Франции, нанесенные 14 апреля после безосновательного обвинения в адрес сирийского правительства в применении химического оружия в городе Дума.

Боруджери добавил, что эта операция имела своей целью оказать помощь группам террористов в Сирии, но закончилась лишь осуждением со стороны всего мира. Это была трехсторонняя наступательная акция без какой-либо военной ценности, которая в итоге присоединилась к череде других провалов США.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, советник президента Ирана Али Акбар Велаяти заявил, что Иран поддержит Сирию против любой иностранной агрессии.