Власти США рассматривают возможность расширения мер в торговой сфере в отношении Китая, пишет газета The Wall Street Journal.

По данным издания, соответствующий документ с предложениями готовят в аппарате представителя США на торговых переговорах. В списке претензий американской стороны говорится о том, что Пекин якобы несправедливым образом ограничивает возможности американских технологических компаний вести дела в Китае.

Будет ли документ принят — пока не решено. В настоящий момент недовольство властей США вызывает то, что по китайским законам американские компании, в том числе и гиганты Amazon и Microsoft, пользующиеся удаленной обработкой данных, должны создавать совместные с китайскими фирмами компании.

И в таком случае Китай получает доступ к технологиям американских компаний. Кроме того, американские компании были вынуждены поставлять китайским партнерам лицензии на продукцию.

«Пекин отказывается от лицензий, которые позволяют компаниям из США независимо работать в Китае», — пишет издание.

Американское министерство намерено представить Белому дому новую торговую жалобу, которая, возможно, будет связана с разделом 301 закона США о торговле 1974 года, который позволяет правительству Штатов расследовать действия или политику иностранных властей, если они дискриминируют американскую торговлю.

Напомним, ранее администрация Трампа обнародовала список продукции из Китая, в отношении которой планируется ввести дополнительные 25%-ые пошлины. Госсовет КНР в ответ представил список наименований американской продукции, на которые будут введены аналогичные сборы на 128 наименований товаров, импортируемых из США.

Ввести 25-процентные тарифы власти Китая грозят в том числе на такие американские товары, как автомобили, химикаты и самолеты.