Скандальное дело депутата гордумы Екатеринбурга Олега Кинева, сознавшегося в убийстве пожилой женщины, очень и очень серьезно, но "переводить стрелки" на главу города Евгения Ройзмана - не оправдано. В ситуации нужно разобраться подробнее, заявил 22 июля на пресс-конференции член Совета Федерации Аркадий Чернецкий,о чем сообщил в ходе встречи с журналистами, передает 22 июля корреспондент ИА REGNUM. "Я пока владею отрывочными сведениями, в основном из прессы, поэтому однозначных комментариев давать не могу и не буду. Пока непонятна роль в этом деле Евгения Ройзмана, но думаю, что раньше времени ни в чем обвинять его нельзя", - сказал Чернецкий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце мая в полицию Екатеринбурга с заявлением о безвестном исчезновении пожилой одинокой женщины 1933 года рождения обратилась ее знакомая. В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области пришли к выводу, что пропавшая могла стать жертвой преступления, и задержали 20 июля по подозрению в причастности к совершению убийства престарелой женщины трех жителей Новоуральска. Это ранее судимый за кражу, причинение тяжкого вреда здоровью и угон гражданин 1987 года рождения, его ровесник, - оба неработающие, и мужчина 1966 года рождения, депутат думы города Екатеринбурга от партии "Гражданская платформа". Задержанные признались в содеянном и указали, где находится тело жертвы - в болотистой местности на 64 км Серовского тракта. В настоящее время полиция осуществляет оперативное сопровождение расследования уголовного дела по факту убийства жительницы Екатеринбурга.

Задержанным депутатом оказался Олег Кинёв. Известно, что он попал в гордуму только потому, что избранный главой города и председателем городского представительного органа Евгений Ройзман, который проходил от партии "Гражданская платформа", отказался от своего мандата. Сам Ройзман на пресс-конференции заявил, что не дружил с Кинёвым, и рассказал о том, что ещё в середине июля сообщил правоохранительным органам всю информацию, изобличающую депутата. Свердловское отделение партии уже проголосовало за исключение Кинёва из своих рядов.