Великобритания присоединилась к ракетному удару по объектам на территории Сирии не по приказу из-за океана, а с целью «защиты национальных интересов». Об этом заявила 16 апреля британский премьер-министр Тереза Мэй.

В ходе своего выступления в парламенте Соединенного Королевства глава правительства Великобритании подчеркнула, что решение об участии в военной операции было принято исходя из национальных интересов страны.

«Мы решили, что это (удар по Сирии прим. ИА REGNUM ) будет правильным, и присоединились не по требованию президента (США Дональда прим. ИА REGNUM ) Трампа», — сказала Мэй.

По её словам, британских парламентариев не привлекли к обсуждению предстоящего удара в силу его ограниченности, так как широкомасштабная военная операция не планировалась. Такие удары не требуют согласования с палатой общин, отметила Мэй, а требуют лишь отчёта по факту совершения.

Тем не менее представители оппозиции правящей партии отказались поддержать главу правительства страны и потребовали от Мэй представить исчерпывающее юридическое обоснование ракетного нападения на объекты в Сирии.

Глава лейбористов Джереми Корбин подчеркнул, что подобные действия Лондона — явный признак того, что Мэй подчиняется не британскому парламенту, а Белому дому.

Читайте также: Трамп объяснился перед конгрессом за удар по Сирии

Напомним, ранее некоторые страны Запада бездоказательно обвинили сирийские власти в химатаке в городе Дума в Восточной Гуте. Следует отметить, что Россия заблаговременно предупреждала о готовящейся провокации в данном районе, предоставляло съёмки готовящейся «акции», однако услышать голос Москвы не входило в задачи Вашингтона, Лондона и Парижа.

В ночь на 14 апреля боевые корабли и самолёты США, Британии и Франции совершили ракетное нападение на территорию Сирии, выпустив более сотни ракет, большую часть которых сбили системы сирийской ПВО. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент «актом агрессии против суверенного государства, находящегося на переднем крае борьбы с терроризмом».

Читайте также: Лавров: После удара Запада по Сирии мы рассматриваем любую помощь её армии