Испанская газета ABC поспешила объявить «тираном» будущего лидера Кубы Мигеля Диаса-Канеля, который не пробыл и дня во главе государства. Ожидается, что 18 апреля, на день раньше запланированной даты, Государственный совет Кубы на открытии заседании Национальной ассамблеи официально объявит Диаса-Канеля преемником Рауля Кастро.

В статье от 17 апреля «Куба: смена тирана, тот же режим» издание ABC даёт краткий портрет вице-президента Мигеля Диаса-Канеля. Он — один из немногих представителей кубинской элиты, кто не участвовал в знаменитом нападении группы революционеров Фиделя Кастро на казарму Монкады в 1953 году. Просто Канель тогда еще не родился.

«Рожденный в 1960 году, после революции, Диас-Канель не знает ничего, кроме кастризма», — говорится в статье. Выходец из центральной провинции острова Вильа-Клара, по образованию он инженер в области электроники, профессор университета.

Диас-Канель занимал лидирующие позиции в аппарате Коммунистической партии Кубы от её молодежной организации до Политбюро, в которое был избран в 2003 году. Он был министром высшего образования в период с 2009 по 2012 годы, когда стал вице-президентом Совета министров. С 2013 года по сегодняшний день Диас-Канель занимает должность первого вице-президента.

Издание уверяет, что накануне смены власти — впервые за 60 лет остров возглавит человек с иной фамилией, нежели Кастро — на острове царит апатия, и «надежды, что этот факт приведет к каким-либо значительным изменениям в диктатуре», скудны.

Автор статьи ссылается на слова кубинского министра иностранных дел Бруно Родригеса, произнесенные на Саммите Америк 14 апреля: «Куба не откажется ни на йоту от своих принципов и будет продолжать строить социализм».

В статье утверждается, что муниципальные выборы 2017 года и недавние выборы в Национальную ассамблею демонстрируют отсутствие демократии в стране. Здесь приводится заявление международной правозащитной организации Amnesty International, которая 16 апреля выразила надежду, что конец Кастро ознаменует «новую эру» прав человека на острове. Эта организация была объявлена на острове non grata 30 лет назад.

86-летний глава государства Рауль Кастро, младший брат лидера кубинской революции Фиделя Кастро, заявил о намерении покинуть пост в апреле 2018 года еще в конце прошлого года.