Сотрудники госкомитета нацбезопасности Киргизии задержали начальника управления по поддержанию гособвинения и представительства в судах генеральной прокуратуры Улана Чалбаева по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 апреля, в пресс-службе ГКНБ.

По данным ведомства, Чалбаев был взят с поличным в момент получении взятки в размере $200 тысяч (12,3 млн рублей). Сейчас решается вопрос об избрании для него меры пресечения.

Как уточняет «24.kg», по данным источников в правоохранительных органах, высокопоставленный чиновник вымогал взятку в размере $500 тысяч (30,7 млн рублей по текущему курсу).

ИА REGNUM напоминает, что после того, как в начале марта 2018 года президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, выступая на заседании совбеза, раскритиковал руководство ведомств, занимающихся борьбой с коррупцией, было возбуждено сразу несколько громких уголовных дел, связанных с коррупционными преступлениями в госструктурах.

Также правоохранительные органы и спецслужбы арестовали подозреваемых в коррупции бывших и действующих чиновников фонда госимущества, налоговой службы, госкомпании «Электрические станции» .