Экс-глава ФБР Джеймс Коми считает президента США Дональда Трампа «морально непригодным» для занимаемой им должности.

«Я не верю в эти истории, будто он умственно неполноценный или находится на ранней стадии деменции, — заявил Коми в интервью американской телекомпании ABC в это воскресенье, 15 апреля, — мне он кажется человеком с интеллектом выше среднего, способным следить за разговором и понимающим, что происходит. Я не думаю, что он непригоден с медицинской точки зрения, я считаю, что он морально неспособен быть президентом».

«Наш президент должен воплощать собой уважение и отстаивать ценности, образующие нашу страну. Самое важное — это правда, — подчеркнул в интервью Коми. — Данный президент этого делать не в состоянии».

Трамп уволил Коми с поста директора ФБР еще в мае 2017 года. Позже это увольнение связали с расследованием ФБР в отношении России. И вот уже на протяжении нескольких дней Трамп и Коми обмениваются нелицеприятными высказываниями в адрес друг друга. Только в воскресенье утром президент США написал сразу несколько оскорбительных твитов, посвященных бывшему главе ФБР, назвав его «слабым и лживым слизняком». «Было честью уволить Коми», — добавил Трамп.

На вопрос диктора ABC Джорджа Стефанопулоса, считает ли он, что у России есть что-то против Трампа, Коми ответил, что не может исключить отсутствие компромата. «Я хотел бы сказать, что это неправда. Я всегда считал это маловероятным, и я все еще считаю это маловероятным. Я мог бы сказать это с твердой уверенностью о любом другом президенте, с которым я имел дело, но сейчас я этого сделать не могу», — отметил Коми.

Бывший глава Федерального бюро расследований также полагает, что Дональд Трамп вполне мог препятствовать работе судебной власти США.

В интервью телекомпании ABC речь шла о важном разговоре между президентом и главой ФБР в феврале 2017 года. Тогда действующий американский президент Дональд Трамп, по словам Коми, изъявил желание прекратить расследование ФБР в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп это отрицает. Однако некоторые наблюдатели видят здесь попытку воспрепятствования правосудию.

Коми также заявил, что тому есть доказательства, однако разглашать ничего не стал, указав на то, что в данном случае он не следователь и не прокурор, а только свидетель.

В своей новой книге под названием «Высшая лояльность: правда, ложь и лидерство» Джеймс Коми описывает президента США как человека «без морального компаса», известного лжеца, который ведет свои дела в стиле «босса мафии». «Молчаливый круг согласия. Босс, имеющий абсолютный контроль. Клятвы верности. Мировоззрение: «мы против всех» и «США превыше всего». Ложь в больших и малых масштабах во имя лояльности, которая ставится выше морали и правды», — так охарактеризовал бывший директор ФБР ценности действующего президента, сообщила The Washington Post. По его мнению, Трамп живет в «коконе альтернативной реальности», в которую он хочет втянуть и свое окружение.

Сама книга будет опубликована уже во вторник, 17 апреля.