В России более 400 торговых центров, которые ранее были складами и производственными помещениями, не получили разрешение на ввод и эксплуатацию, заявил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

В ходе селекторного совещания он пояснил, что всего в ходе проверки было выявлено 460 торговых центров, которые были переоборудованы из производственных или складских зданий.

У более чем 400 из них не было разрешений на ввод и эксплуатацию. Работа 40 торговых центров была приостановлена.

Кроме того, строительство и реконструкция 152 объектов осуществлялась без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий, которые отражают специфику противопожарной защиты таких уникальных зданий. Это делалось в нарушение «законодательства о техническом регулировании.

Наибольшее количество торговых центров, эксплуатируемых без разрешения, найдены в Башкирии, Красноярском крае, Самарской, Оренбургской, Магаданской, Свердловской областях.

Напомним, после трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, где жертвами пожара стали 64 человека, в том числе 41 ребенок, начались массовые проверки торговых центров на противопожарную безопасность.