Миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прибыла в Дамаск (Сирия) 14 апреля и направится 16 апреля в город Дума для расследования предполагаемой химической атаки. Об этом сообщает газета Al Watan со ссылкой на замминистра иностранных дел Сирии Аймана ас-Соусана.

По его словам, власти Сирии окажут международным экспертам необходимую поддержку. Он выразил надежду, что сотрудники Миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии (МУФС) выполнят работу профессионально и объективно.

Ас-Соусан также надеется на то, что эксперты будут нейтральными и не станут поддаваться оказываемому на них давлению. Кроме того, Дамаск рассчитывает, что доклад, который подготовят эксперты, «разоблачит лживые утверждения, которые опровергла Сирия и ее союзники — Россия и Иран».

Миссия по установлению фактов применения химического оружия в Сирии (МУФС) накануне обсудила с властями Сирии предстоящую программу работы. Издание отмечает, что эксперты планируют завершить работу 18 апреля и перед своим отбытием из Дамаска представят предварительный доклад ООН.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вооруженные силы США, Франции и Великобритании нанесли ракетный удар по Сирии 14 апреля. США и их союзники называют свою атаку «ответом» на якобы химическую атаку в сирийском городе Дума.

Американские, французские и британские самолеты, а также боевые корабли ВМС США выпустили по целям в Сирии более 100 крылатых ракет и ракет класса «воздух — земля».