Глава МВД Украины Арсен Аваков вылетел в США для обсуждения усиления сотрудничества украинских силовых структур с ФБР, сообщает 16 апреля «Страна.ua».

Согласно сообщению, визит Авакова и его первого заместителя ВячеславаАброськина в США начался 16 апреля. Представители МВД Украины будут находиться пять дней в США. За это время Аваков и Аброськин посетят академию Квантико, где проходят обучение агенты ФБР, и встретятся с представителями американских правоохранительных органов.

Читайте также: Спецпрокуратура: ФБР законно помогает антикоррупционному бюро Украины

Отмечается, что по итогам встреч будет подписан меморандум о сотрудничестве между украинской полицией и управлением по борьбе с наркотиками министерства юстиции США. При этом усиление сотрудничества между национальной полицией Украины и ФБР министр внутренних дел Украины объяснил тем, что это необходимо для «противодействия России».

Напомним, многие эксперты отмечают крайнюю зависимость Украины от США. Так, национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) официально получает помощь от ФБР, агенты американского бюро расследований работают на Украине.

Помимо этого, украинские политики и представители силовых структур неоднократно вылетали в Вашингтон для получения «консультаций».