Военнослужащие сирийской армии обнаружили в Восточной Гуте принадлежавшую боевикам лабораторию по производству химического оружия. Об этом 13 апреля сообщает сирийское государственное агентство SANA со ссылкой на военный источник.

По информации агентства, в лаборатории военными обнаружены специальные контейнеры для хранения отравляющих веществ с хлором, защитные костюмы и маски.

Напомним, накануне постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что к незаконным поставкам отравляющих веществ, применявшихся в ходе конфликта в стране, были причастны США, Великобритания, Франция, Турция и Саудовская Аравия.

По его словам, химикаты доставлялись из Ливии в Стамбул на борту гражданских авиалайнеров, после чего переправлялись террористам в Сирию.

Сегодня официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что российское военное ведомство располагает доказательствами непосредственного участия Великобритании в организации провокации в Восточной Гуте.

Постпред Соединённого Королевства при ООН Карен Пирс назвала это «гротеском, наглой ложью и худшим примером фейковых новостей».

Читайте также:

Постановка «химатаки» в Восточной Гуте: на «Белые каски» надавил Лондон

Постпред Сирии при ООН назвал организаторов поставок химоружия в страну