Киев намерен прекратить действие положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, касающихся стратегического партнёрство и военно-технического сотрудничества. Об этом 13 апреля заявил президент Украины Пётр Порошенко в интервью нескольким телеканалам.

Как отметил президент, после принятия закона о «реинтеграции» Донбасса «в украинском законодательстве и в международных документах появился официальный термин «российская агрессия».

«В связи с агрессией Украина сегодня имеет право приостановить и норму относительно стратегического партнёрства, и норму относительно военного сотрудничества, норму относительно военно-технического сотрудничества и многие другие нормы, которые на сегодняшний день не в интересах Украины», — заявил Порошенко.

В то же время, по его словам, Киве намерен «твердо сохранить нормы о суверенитете, территориальной целостности и независимости Украины, о международно признанных границах, которые зафиксированы в этом договоре».

«То, что сегодня однозначно работает на нас, оно останется», — пояснил Пётр Порошенко.

Напомним, накануне президент Украины заявил о намерении внести в Верховную раду законопроект об одностороннем прекращении действия отдельных положений договора о дружбе с Россией, а также о полном выходе Украины из состава СНГ.

Справка ИА REGNUM :

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Россией и Украиной, заключённый в 1997 году, закрепляет принципы стратегического партнёрства, уважения территориальной целостности и взаимные обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Согласно договору обе страны гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объёме, что и своим собственным гражданам. Каждая из стран защищает в установленном порядке права своих граждан, проживающих на территории другой страны.

Также по договору Россия и Украина принимают на своей территории необходимые меры для предотвращения и пресечения любых действий, представляющих собой подстрекательство к насилию или насилие, основанное на национальной, расовой, этнической или религиозной нетерпимости.

В конце 2008 года действие договора было автоматически продлено на десять лет.

Читайте также:

На что повлияет разрыв договора о дружбе между Россией и Украиной?

Разрыв части договора о дружбе с РФ: Киеву предлагают обойтись так и с МВФ