Президент США Дональд Трамп пока не выработал конкретное решение по поводу того, следует или нет Соединённым Штатам Америки использовать военную силу против Сирийской Арабской Республики. Такое заявление сделала сегодня, 13 апреля, постоянный представитель США при Организации Объединённых Наций Никки Хейли на экстренном заседании Совета Безопасности по ситуации вокруг Сирии.

Экстренное заседание Совбеза было собрано по инициативе России на фоне угроз президента США Дональда Трампа нанести массированный ракетный удар по Сирии, где в том числе находятся и российские войска.

Трамп угрожал нанести удар по Сирии в качестве ответной меры на якобы имевшую место химическую атаку в сирийском городе Дума. Однако сейчас уже установлено, что никакой атаки на самом деле не было и речь идёт об инсценировке, предпринятой боевиками для того, чтобы дать Западу повод нанести массированный удар по Сирии.

«Наш президент еще не принял решение относительно возможных действий в Сирии. Однако если США и их союзники решат действовать в Сирии, то это будет в защиту принципа, с которым мы все согласны. Это будет в защиту краеугольной международной нормы, идущей на пользу всем странам», — заявила американский постпред.

При этом Хейли обрушилась с совершенно неконструктивной критикой на Россию, которая, по её словам, якобы «покрывает режим Асада».