В будущем не приходится ожидать улучшения отношений между Россией и странами Запада во главе с США, считает лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян. Об этом он заявил 13 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

«У меня нет чувства оптимизма, — признался он. — Звучат (в студии Первого канала — прим. ИА REGNUM ) вещи, которые и есть точка нашей уязвимости: «Вот мы их сейчас уязвим, а они отреагируют, жена вернётся в дом, это не развод, мы опять будем дружить» и так далее. Однако происходят необратимые процессы. Точка невозврата пройдена в отношениях. Никакого нового улучшения отношений не будет. А вся модель построена так, чтобы дружить. Надо менять эту модель».

При этом Кургинян объяснил, будут ли санкции влиять на состояние российской экономики.

«Будут ли с какого-то момента эти санкции чувствительны? — поинтересовался лидер движения «Суть времени». — И да, и нет в зависимости от того, произойдёт ли опережающая стратегическая перестройка экономики России. Если мы успеем изменить экономическую стратегию, то эти санкции будут непрерывно нам помогать, то мы будем лучше и лучше жить».

Напомним, что в Госдуме РФ не считают, что новый законопроект о контрсанкциях в отношении США станет катализатором дальнейшего наращивания противостояния. Так, в частности, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Также он посетовал на то, что на смену нормам международного права пришло время фейков и бездоказательных обвинений, на основе которых вводятся санкции и разрабатывается политика сдерживания и недобросовестной конкуренции в отношении целых стран.

«Мы становимся свидетелями формирования нового и совершенно негативного мирового стандарта, которому необходимо противостоять изо всех сил, — говорит парламентарий. — Мы обязаны адекватно реагировать на беспрецедентные и безосновательные рестрикции. Мы примем ответный законопроект. И никто даже из наших оппонентов не сможет сказать, что он является чем-то иным».