Глава МИД России Сергей Лавров после переговоров со своим нидерландским коллегой Стефом Блоком заявил журналистам, что такие политики, как глава британского МИДа Борис Джонсон в очередной раз искажают истину, заявляя, что доклад ОЗХО подтверждает версию Лондона по «делу Скрипаля».

По его словам, это «очередной эксцесс этого политика». Лавров напомнил, что доклад ОЗХО подтверждает лишь состав химического вещества, которым были отравлены британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Полная формула веществе указана в закрытой части доклада. А Джонсон заявил, что выводы ОЗХО поддерживают «все без исключения выводы Великобритании, включая highly likely (весьма вероятно)», пояснил Лавров.

При этом в докладе «никаких литературных названий» отравляющего вещества не приводится. Кроме того, там есть и указание на то, что данное вещество не входит в список, утвержденный в Конвенции о запрещении химического оружия и по которому страны-члены должны отчитываться.

«Мы сейчас занимаемся подробным изучением этого доклада, там есть очень интересные моменты, которые напрашиваются от прочтения этого документа. Мы в самое ближайшее время постараемся предать их гласности, когда эксперты ‑ и наши, и из профильных ведомств — разберутся с этим достаточно объемным документом», — заключил Лавров.

Напомним, 12 апреля представила свои результаты анализа вещества, которыми были отравлен Скрипаль и его дочь. Название вещества засекречено, и авторы доклада лишь указали, что результаты анализов подтверждают выводы Лондона о природе этого вещества.

В настоящее время доклад уже передан российской стороне и его изучают специалисты.