Президент Российской Федерации Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщает пресс-служба Кремля.

Сообщается, что Путин и Макрон продолжили обмен мнениями в связи с нынешней непростой ситуацией вокруг Сирийской Арабской Республики, которая вызвана утверждениями о якобы имевшем место применении химического оружия в городе Дума.

Российский лидер особо акцентировал целесообразность проведения тщательного и объективного расследования, до завершения которого целесообразно избегать голословных обвинений в чей-либо адрес.

Также Путин подчеркнул, что крайне необходимо воздержаться от непродуманных и опасных действий, которые явились бы грубейшим нарушением Устава ООН и имели бы непредсказуемые последствия для международного мира и безопасности.

Президенты России и Франции выразили удовлетворение в связи с направлением по приглашению сирийского правительства экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Были обсуждены конкретные возможности взаимодействия России и Франции по оказанию содействия миссии ОЗХО в ее работе.

Кроме того, Путин и Макрон поручили министрам обороны и иностранных дел своих стран поддерживать плотный контакт в целях деэскалации сложившейся обстановки.

Напомним, обстановка в Сирии обострилась после того, как боевики заявили, что сирийские правительственные войска якобы применили химическое оружие в городе Дума. Сейчас уже достоверно известно, что никакой химической атаки на самом деле не было. Однако Запад настаивает, что атака была, и грозит ударом по Сирии.