Совместная следственная группа по расследованию авиакатастрофы малазийского боинга MH17 над Донбассом учитывает передаваемые Россией материалы поверхностно, избирательно, либо вообще не учитывает, заявил 13 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров Москве с главой МИД Нидерландов Стефом Блоком, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Лавров отметил, что Россия оказывала содействие расследованию в ходе его технического этапа и продолжает сейчас, когда идет уголовное расследование, отвечая при этом на все запросы голландской прокуратуры в рамках предоставления правовой помощи.

Читайте также: Следствие получило от России данные по крушению МН17

Кроме того, Москва передала значительной объем информации, в том числе необработанные данные радиолокационного наблюдений за воздушной обстановкой в момент крушения боинга, эти данные говорят о том, с каких направлений ракета могла подлететь, а с каких нет.

«Тем не менее, наши факты, замечания и комментарии не вполне принимаются в расчёт Совместной следственной группой, а передаваемые нами материалы учитываются поверхностно, избирательно, либо просто не учитываются», — заявил Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что эти данные нельзя подделать и видоизменить, они «четко показали отсутствие ракеты с того направления, откуда, по мнению следственной группы, была запущена». Однако спустя продолжительное время пришел ответ, что «это не та ракета», так как российские радары якобы не увидели и не могли увидеть ракету, потому что «она быстро летела».

«Как сказал мой коллега, нужно добиваться правды. Это касается не только катастрофы с малайзийским боингом, но и всех тем, которые мы сегодня обсуждали, прежде всего, связанных с применением химического оружия в Сирии или Солсбери», — резюмировал министр.

Напомним, малазийский боинг, совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года. Самолет упал в районе села Грабово в Донецкой Народной Республике. На борту находились 298 человек: 283 пассажира из десяти стран мира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Читайте также: Группа по расследованию катастрофы MH17 обещает «наказать виновных»