Химическая атака в сирийском городе Дума в Восточной Гуте была не чем иным, как очередной постановкой. О наличии тому неопровержимых доказательств заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Ранее по теме: Лавров: Москва готовит свой проект резолюции по ситуации в Сирии

В МИД РФ напомнили, как США и Британия дружили с Асадом

Также глава ведомства уточнил, кто именно к этому приложил руку.

«К этой постановке приложили руку спецслужбы одного государства, которое сейчас рвётся быть в первых рядах русофобской кампании», — сказал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства также выразил надежду, что его слова подтвердит в ближайшее время миссия ОЗХО, представители которой уже выехали в Сирию.

Читайте также: Специалисты не нашли следов «химатаки» в сирийской Думе — Генштаб ВС РФ

«Мы рассчитываем, что без промедления она (миссия — прим.) поедет в Думу, где никаких подтверждений применения химического оружия, хлора или какого бы то ни было наши специалисты, которые обследовали это место, не обнаружили»,— отметил министр.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 апреля находившиеся в сирийском городе Дума в Восточной Гуте боевики заявили о «химической атаке» против мирного населения. К распространению данной информации подключились неправительственные организации, включая «Белые каски».

Также в сюжете: Мэй обсудила «химатаку» в Думе с Трампом и Макроном

Несмотря на то, что врачи и официальные лица в Думе, а также Министерство обороны России опровергли эти сообщения, Запад представил эту информацию как достоверную и безапелляционно обвинил в произошедшем сирийские правительственные силы. Также ответственность за предполагаемую химатаку США возложили и на Россию, и на Иран. Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что виновные должны понести наказание, и не исключил массированного ракетного удара по Сирии.

Добавим, что для расследования предполагаемой химической атаке в городе Дума 14 апреля в Сирию прибудет группа экспертов Организации по запрещению химического оружия. C просьбой о срочном проведении расследования предполагаемого инцидента к ОЗХО обратился официальный Дамаск.