Президент Украины Петр Порошенко неверно истолковал смысл древнегреческого мифа об ахиллесовой пяте, считает директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Об этом он заявил 13 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя заявление украинского президента, который сказал, что ахиллесовой пятой России является именно её агрессия против Украины.

«Ахиллесова пята значит слабое место, — сказал Погребинский. — Украина — жертва. Сам президент говорит об этом. Он говорит, что чем сильнее санкции против РФ, тем нам (Украине — прим. ИА REGNUM ) лучше. Но тяжёлая ситуация, вызванная тем, что Россию загоняют в угол, приведёт к тому, что первой жертвой будет именно Украина. Она пострадает больше, чем кто-либо другой. Ни Тереза Мэй, никто другой не вступится за неё, когда кто-то с другой стороны границы (вероятно, имелась ввиду Польша — прим. ИА REGNUM ) решит навести порядок хоть на какой-то части территории. Эта мысль не доходит до наших украинских экспертов».

Ещё более категорично высказался заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин, который сказал, что Украину «могли бы сравнить с другой частью России, что было бы более оправдано». Кроме того, он добавил, что, по всей видимости, Петр Порошенко решил доказать, что «есть гремучая смесь батьки Махно и весёлого Роджера», и начал захватывать корабли.

«Надо, как поступали во все времена со всеми пиратами — на рею», — сказал Платошкин.

Напомним, что, выступая в ходе Киевского форума по безопасности, Петр Порошенко назвал «агрессию» против Киева «ахиллесовой пятой» России.

«Ахиллесовой пятой России является именно её агрессия против Украины. Ни Кремль, ни Путин, безусловно, не ожидали такого результата. Путь к победе в этой войне против московского агрессора проходит через нашу победу в Украине», — сказал Порошенко.

Кроме того, он добавил, что наиболее серьезный урон от санкций Россия потерпит тогда, когда Европейский союз последует примеру США, и «весь мир синхронизирует с ними свои санкции, особенно в финансовой сфере».