В весенний призыв 2018 года на срочную службу в армию будут призваны 200 новобранцев из Ингушетии. Это на 50 человек меньше, чем годом раньше. Тенденция на снижение квоты для республики продолжает сохраняться. Ежегодно число призывников, отправляющихся на срочную службу, уменьшается. Так, в 2016 году из Ингушетии были призваны в армию 400 человек, в 2017 году — 250.

Между тем, учитывая высокую рождаемость — ежегодно в республике появляются на свет около семи тысяч новорожденных, число лиц призывного возраста неуклонно растет. В 2017 году в Ингушетии насчитывалось около 12 тысяч призывников. На службу в армию попали лишь 2% из них. Конкурс на каждое армейское место давно стал выше, чем в самые престижные вузы страны. При этом на службу в войска отбирают только лучших из лучших.

Читайте также: Для призывников Ингушетии попасть в армию — большое везение

По словам врио военного комиссара Ингушетии Мурата Аушева, нынешней весной для прохождения военной службы уже отобраны в первоочередном порядке молодые люди, получившие военно-учетные специальности в образовательных учреждениях Ингушского регионального отделения ДОСААФ России, а также имеющие высшее или среднее профессиональное образование. За всех новобранцев должны поручиться уважаемые в республике люди, главы населенных пунктов, где проживают призывники.

Читайте также: Для скольких новобранцев с Кавказа прозвучит марш «Прощание славянки»?

Рекруты из Ингушетии будут направлены для прохождения службы в войска национальной гвардии (60 человек), в сухопутные войска (100 человек), военно-воздушные силы (6 человек), войска космических сил (30 человек), железнодорожные войска (4 человека).

На встрече с призывниками глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пожелал им хорошей службы, призвал не нарушать армейскую дисциплину и избегать конфликтных ситуаций.

«Вы должны быть достойными продолжателями своих предшественников, о которых тепло отзывается командование частей, высоко ценит их трудолюбие, физическую и военно-патриотическую подготовку, способность быстро осваивать и грамотно эксплуатировать вверенную им технику», — подчеркнул глава региона.

Читайте также: Для Ингушетии уменьшили квоту на весенний призыв новобранцев

Как сообщало ИА REGNUM, квота на призыв в армию снижается и для других субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Так, из Дагестана на срочную службу отправятся 1350 человек, что на 600 человек меньше, чем весной 2017 года. Из Ставропольского края будут набраны на срочную службу около 2000 человек, что почти на тысячу меньше, чем годом ранее. Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария проводят в армию 430 и 400 человек соответственно, Северная Осетия — 700 новобранцев.

Читайте также: Служить в армии — несбыточная мечта для тысяч парней из Дагестана и Чечни