Мосгорсуд оставил приговор экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву практически без изменений, сняв только запрет на работу на государственной службе. В Мосгорсуде 12 апреля рассматривалась жалоба на приговор, вынесенный экс-министру 15 декабря 2017 года Замоскворецким судом.

Сам Улюкаев по-прежнему настаивает на собственной невиновности. Выступая с последним словом, он заявил, что вынесенный ему ранее приговор «дискредитирует всю судебную систему», основан лишь на предположениях и содержит существенные противоречия.

«Это не что иное, как торжество презумпции виновности», — отметил Улюкаев. Адвокаты указали, что будут вновь обжаловать решение. По их мнению, показания Сечина, который сегодня пришёл в суд, не подкрепляют позицию обвинения, а наоборот, ещё сильнее запутывают дело.

Как следует из выступления адвоката Тимофея Гриднева во время прений сторон, на закрытом допросе Сечин рассказал о несколько иных обстоятельствах вымогательства взятки. По мнению адвокатов, новые обстоятельства ставят под сомнение позицию прокуратуры, поскольку охранник главы «Роснефти» Вадим Деревягин ранее заявлял, что «никогда не выпускал начальника из виду».

В частности, Сечин заявил в суде о том, что Улюкаев потребовал взятку на лестнице на второй этаж «в процессе движения», заявил во время прений адвокат Тимофей Гриднев. Это произошло после игры на бильярде по пути в зал, при этом получалось, что беседа о передаче взятки шла 10 минут.

Сам Улюкаев же заявил, что после игры на бильярде он «вернулся на своё место», после чего был приглашён на встречу с президентом России Владимиром Путиным. Всё это время он находился в помещении с «насыщенной толпой людей», а потому конфиденциально переговорить о взятке просто не было никакой возможности, а сам разговор длился не более минуты.

Напомним, что Улюкаева приговорили к восьмилетнему сроку за вымогательство взятки в 2 млн долларов. Также осуждённый обязан выплатить штраф более чем в 130 млн рублей.