Замминистра иностранных дел России Александр Грушко и директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич в ходе переговоров в Москве обсудили перспективы уреглирования косовского вопроса, сообщает пресс-служба МИД России.

Как отмечается, стороны подтвердили единство подходов России и Сербии к косовскому урегулированию, на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1244.

«С российской стороны отмечена нацеленность на оказание сербским партнерам содействия в отстаивании легитимных прав и интересов Сербии применительно к Косово», — говорится в сообщении.

В ходе беседы также было указано на неприемлемость насилия косовских властей в отношении сербов и другого неалбанского населения края и недопустимость осуществления албанским руководством края односторонних шагов.

«Подчеркнуто, что все имеющиеся вопросы должны решаться в рамках диалога между Белградом и Приштиной с опорой на безусловное выполнение согласованных договоренностей, прежде всего в части формирования Сообщества сербских муниципалитетов Косово», — отмечается в пресс-релизе МИД России.

Пресс-служба правительства Сербии также сообщает, что Марко Джурич в ходе встречи подробно проинформировал Александра Грушко об усилиях, предпринимаемых Белградом по поиску компромисса и мирного решения в диалоге с Приштиной.

По итогам переговоров он сообщил, что «получил братскую и товарищескую поддержку Сербии в её самостоятельном ведении внутренней и внешней политики, как по вопросу Косово и Метохии, так и по всем другим вопросам, важным для страны».

Марко Джурич находится в Москве с двухдневным рабочим визитом 1112 апреля. В программе его поездки — встречи с представителями МИД России и Государственной думы.

Как сообщало ИА REGNUM, ситуация в Косово обострилась после того, как 26 марта косовский спецназ в присутствии миссии Евросоюза EULEX совершил нападение на представителей правительственной делегации Белграда во время их встречи с сербами в Косовской Митровице. Силовики применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В результате столкновений пострадали более 30 человек.

Главный сербский переговорщик в брюссельском диалоге между Белградом и Приштиной Марко Джурич был захвачен, а позднее выдворен из Косово с запретом на въезд — якобы за незаконное прибытие на территорию края.

Президент Сербии Александр Вучич назвал произошедшее в Косово «жёсткой провокацией и серьёзным преступным актом», а самих представителей косовских властей — «бандой террористов». Он пообещал, что все причастные к произошедшему будут привлечены к ответственности. Позднее он обсуждал данную ситуацию по телефону с президентом России.