Партия «Европейская Грузия» предлагает разработать специальный пакет законопроектов, которые ограничат «российскую пропаганду» в Грузии. Соответствующую инициативу на брифинге 12 апреля высказал вице-спикер парламента Грузии от «Европейской Грузии» Серги Капанадзе.

По его утверждению, в последний период в стране не только появились новые пророссийские партии, неправительственные организации и фонды, которые открыто проповедуют российскую позицию, но и возросло число пророссийски настроенных рядовых граждан.

По информации Серги Капанадзе, рост пророссийской пропаганды нашел отражение и в отчете о состоянии безопасности Грузии. Особенно возмущает депутата тот факт, что государственные средства направляются на финансирование таких редакций, которые открыто проводят пророссийскую и ксенофобскую политику.

«Российским телеканалам платят деньги за размещение рекламных роликов. Также стало известно, что в Грузию вступает «Газпром — медиа» со своим довольно большим пакетом «НТВ +», а это станет очень серьезным вызовом для безопасности и стабильности Грузии», — сообщил Капанадзе.

От имени своей партии он призвал все прозападные партии и неправительственные организации подключиться к разработке новой законодательной инициативы по ограничению в Грузии пророссийской пропаганды — в том числе финансирования российских телеканалов и их вещания в Грузии.