Власти Финляндии окончательно согласовали строительство газопровода «Северный поток — 2» в финской исключительной экономической зоне (ИЭЗ). Об этом сообщила 11 апреля пресс-служба оператора проекта компании Nord Stream 2.

Отмечается, что второе и последнее разрешение получено от агентства по региональному управлению Южной Финляндии. Первое разрешение правительства Финляндии на строительство газопровода в финской ИЭЗ было получено на прошлой неделе.

«По результатам нашей всесторонней и кропотливой работы финские власти утвердили детальный план строительства и эксплуатации 374-километровой финской секции газопровода «Северный поток — 2», — заявил Торе Гранског, менеджер компании по получению разрешений в Финляндии.

Согласно проекту, добавил он, общая протяженность газопровода составит около 1230 км. В компании Nord Stream 2 AG отметили, что готовы к продолжению «плодотворного сотрудничества и открытого диалога» с финскими властями на этапе строительства и эксплуатации газопровода.

Напомним, ранее сообщалось о том, что оператор строительства газопровода «Северный поток — 2» получил полный комплект разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода от правительства Германии. Процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута газопровода — в России, Швеции и Дании идут по графику.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее группа сенаторов в американском конгрессе потребовала, чтобы администрация президента США Дональда Трампа приложила все усилия для остановки проекта газопровода «Северный поток — 2». Кроме США против строительства газопровода из России в Германию выступают и европейские сателлиты США, особенно Украина и Польша.

Читайте также: В Европарламенте Nord Stream 2 назвали «издевательством над санкциями»