Александр Лялюхин покинул пост руководителя департамента здравоохранения Орловской области. О его увольнении стало известно 11 апреля. Он занял должность главного врача городской больницы имени Боткина.

Официально об отставке Лялюхина с должности начальника облздрава объявлено не было, однако его имя исчезло из соответствующего раздела на сайте правительства региона. По данным местных СМИ, Лялюхин назначен главным врачом городской больницы имени Боткина.

Как сообщало ИА REGNUM, слухи об увольнении Лялюхина появились в середине марта: тогда в качестве нового руководителя департамента здравоохранения Орловской области назывался Иван Залогин, который сейчас возглавляет белгородский госпиталь для ветеранов войн, а до этого в течение некоторого времени руководил белгородским же облздравом. Если это назначение состоится, то Залогин станет вторым белгородцем в команде врио губернатора Андрея Клычкова — советником главы региона является Сергей Лежнев, известный блогер.

Александр Лялюхин был назначен на пост главы департамента здравоохранения Орловской области осенью 2015 года, до этого руководил Территориальным фондом обязательного медицинского страхования. В облздраве Лялюхин сменил Павла Сурмиевича, который был уволен после серьезных проблем, возникших в регионе с приобретением льготных лекарств. Впрочем, окончательно решить этот вопрос не удалось и Лялюхину: в июне 2017 года о ситуации, при которой инвалиды через суд вынуждены «выбивать» льготные — жизненно необходимые — препараты, стало известно во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным.

Об этом: Право имеют, но денег нет: орловские власти о лекарствах для льготников

Не удалось Лялюхину решить и, пожалуй, самый острый вопрос — вопрос дефицита кадров. Согласно данным, которые он сам привел на недавней встрече с депутатами облсовета, в регионе «тотальный кадровый дефицит».

Подробности: В Орловской области «тотальный дефицит» врачей

В 2018 году в местном здравоохранении произошло сразу несколько скандалов, последний из которых связан с работой в регионе программы «Земский доктор». Выяснилось, что 18 врачей, которые переехали на работу в сельскую местность, так и не получили миллион рублей компенсации. Сейчас в ситуации разбирается Следственный комитет.