Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал Иран «убийственным злом», которое «угрожает всему человечеству» и сравнил Исламскую Республику с фашистской Германией, 11 апреля передает агентство Reuters.

Антииранское заявление израильский лидер сделал в ходе своего выступления в память о Холокосте. Нетаньяху напомнил об «уроках Холокоста» и провел параллель между гитлеровским режимом и Ираном.

«Сегодня нам также угрожает режим убийц, он угрожает всему миру, этот режим прямо заявляет, что он намерен уничтожить нас, еврейское государство», — заявил Нетаньяху.

Премьер-министр Израиля также сравнил ядерное соглашение с Ираном с европейским «умиротворением» Гитлера перед Второй мировой войной — он считает, что ядерная сделка «освободила иранский режим от его цепей».

«У меня есть сообщение Ирану: не проверяйте решимость Израиля!» — заключил Нетаньяху.

Иран и Израиль являются «вечными» врагами на Ближнем Востоке. В настоящий момент обе страны — так же, как США, Россия и все, кто вовлечен в сирийский процесс — близки к прямому военному столкновению.

Как передавало ИА REGNUM, ранее 11 апреля советник президента Ирана Али Акбар Велаяти, который находится с визитом в сирийской Восточной Гуте, заявил, что Иран поддержит Сирию в случае агрессии США и Израиля.

Читайте также: «Иран поддержит Сирию в борьбе против Америки и сионистов»