Староста фракции «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Габриэлюс Ландсбергис и члены фракции Раса Юкнявичене, Лауринас Кащюнас обратились к премьеру Саулюсу Сквернялису, министру иностранных дел Линасу Линкявичюсу и Службе конкурсных закупок с предложением внести AviaAM Leasing и Avia Solutions Group в национальные списки ненадежных партнеров НАТО, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 11 апреля. Об обращении объявила канцелярия парламента Литвы.

Формальным поводом стала информация в СМИ о том, что с октября 2016 года по февраль 2018 года пять самолетов, принадлежащих дочерним компаниям зарегистрированного в Литве предприятия AviaAM Leasing, сдавались в аренду находящимся на Украине компаниям Khors и Dart. Компания Khors в течение всего этого времени была внесена в «черный список» правительства США, а компания Dart фигурировала в нем некоторое время из-за причастия к экспорту самолетов Airbus и Boeing сирийским авиакомпаниям, несмотря на запрет такой деятельности.

«Согласно опубликованной информации, самолеты использовались для транспортировки наемников российской армии в Сирию для поддержания сил режима Башара Асада в борьбе с повстанцами», — заявили в сейме Литвы.

«Хотя представители компании отрицают эту информацию, по нашему мнению, опубликованные факты должны быть проверены ответственными учреждениями, которые должны будут установить, не сотрудничают ли упомянутые компании с санкционированными юридическими и физическими лицами, помогая им обойти международные санкции», — говорит Ландсбергис.

Отмечается, что контролируемое Гедиминасом Жемялисом предприятие AviaAM Leasing связано с Avia Solutions Group. «Дочерние предприятия группы Avia Solutions Group возможно связаны с Кремлем, в том числе с оборонной промышленностью России, санкционируемыми США лицами и финансовыми учреждениями», — считают литовские консерваторы.

«Соответствие таких предприятий интересам национальной безопасности уже некоторое время вызывает серьезные сомнения. Из-за этого в начале марта было обращение к премьеру с призывом обязать ответственные учреждения проверить связи этих компаний и оценить их в отношении интересов национальной безопасности», — отметила Юкнявичене.

Парламентарии просят оценить опубликованную информацию, проверить деятельность предприятия AviaAM Leasing и связанных с ним компанией на предмет соблюдение режима международных санкций и интересов национальной безопасности Литвы. В случае подтверждения информации также предлагается внести предприятия AviaAM Leasing, Avia Solutions Group и связанные с ними компании в список ненадежных поставщиков и поделиться данными об этих компаниях с партнерами по НАТО, рекомендовать им внести компании в национальные списки ненадежных поставщиков.

По словам Кащюнаса, если подтвердится, что деятельность компаний, принадлежащих Avia Solutions Group, не сочетается с национальной безопасностью страны, государственные учреждения и предприятия должны будут разорвать с ними договоры и искать поставщиков услуг, которые соответствовали бы критериям, а также поделиться данными с партнерами по НАТО, предупредить их о возможном риске.

«У предприятий, несоответствующих интересам национальной безопасности, не должно быть доступа не только к стратегической инфраструктуре и информации, также они должны быть лишены возможности получать финансовую пользу от государства», — подчеркнул Кащюнас.

Avia Solutions Group является главным подрядчиком строительства аэропорта в подмосковном Раменском. Этот факт ранее был основным аргументом против литовской компании. Сама компания распространила сообщения для СМИ, в котором даёт понять, что именно эта деятельность является главной причиной попытки изгнания предприятия с рынка Литвы.