Переговоры в «нормандском формате» подразумевают участие в них четырех стран, включая Россию, сообщил 11 апреля журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он ответил на вопрос, как будет реагировать Кремль на возможное проведение переговоров в немецком городе Ахен с участием лидеров Германии, Франции и Украины, которые в ряде СМИ обозначены как встреча в «нормандском формате».

«Давайте дождемся, если такой саммит будет. Наверняка существуют какие-то вопросы, которые страны предпочитают обсуждать в формате троих, но истинный «нормандский формат», он, как известно, подразумевает участие России», — сказал представитель Кремля.

Он также предложил проверить, сможет ли указанная тройка стран без России повлиять на судьбу Донбасса, и как именно они смогут это сделать.

Напомним, в «нормандскую четвёрку» входят Россия, ФРГ, Франция и Украина. Она образована с целью урегулирования ситуации на Украине и для обеспечения выполнения условий, предусмотренных Минскими соглашениями. Сторонами самих соглашений являются Украина и две республики Донбасса — ДНР и ЛНР.

Читайте также: Киев выдвинул условия для очередной встречи в «нормандском формате»