В Актюбинской области Казахстана возобновлен проект по решению актуальных проблем населения и противодействию экстремизму и терроризму, сообщил портал «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу администрации области.

Как сообщила руководитель управления внутренней политики Булбул Елеусинова, со 2 по 6 апреля в рамках проекта конкретную помощь получили более 250 граждан. 76 человек были трудоустроены, 870 человек прошли медицинский осмотр, 56 были направлены в областные медучреждения для прохождения полноценного обследования, 458 детей осмотрели стоматологи.

25 гражданам была оказана материальная помощь на общую сумму 406 тысяч тенге (75 тысяч рублей).

Как сообщает портал, «в ходе масштабной разъяснительной работы группа теологов, имамов и иных экспертов проводит индивидуальные и групповые встречи с жителями сел, в том числе с приверженцами деструктивных религиозных течений. Профилактическое воздействие оказывается на различные слои населения. Более 6 тысячам актюбинцев была разъяснена пагубность идеологии экстремизма. В рамках информационно-разъяснительной работы в Интернете выявлено 85 материалов противоправного содержания, подлежащие блокированию и удалению».

Напомним, 5 июня 2016 года в Актюбинске (Актобе) произошло террористическое нападение. 25 террористов сначала атаковали оружейные магазины, а потом часть Национальной гвардии.

6 июня министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил, что убиты 12 террористов,в розыске находятся еще 6−7 человек, у которых на руках осталось 5−6 единиц огнестрельного оружия. 7 июня представитель МВД проинформировал, чтоликвидированы 13 участников теракта.

Это был первый террористический акт с 2012 года. Однако волна терактов 2011—2012 годов тоже началась с Актюбинской области: 17 мая 2011 годаРахимжан Махатоворганизовал взрыв в здании областного департамента Комитета национальной безопасности.

Читайте также: Год после теракта в Актюбинске: итоги борьбы с терроризмом в Казахстане