Южная Корея и Япония будут тесно взаимодействовать по вопросу денуклеаризации КНДР. Такая договорённость была достигнута в ходе встречи в Сеуле между главами министерств иностранных дел двух стран Таро Коно и Кан Гён Хва, сообщает NHK.

Читайте также: Глава Пентагона настаивает на полной денуклеаризации КНДР

«По мере продвижения подготовки к саммитам Южной Кореи и США с Севером, которые могут стать поворотным пунктом в деле денуклеаризации Корейского полуострова, надеемся, что взаимодействие (с Японией — прим.) поможет достичь общих целей — мирного решения ядерной проблемы Пхеньяна и установление прочного мира», — подчеркнула министр иностранных дел Южной Кореи Кан Гён Хва.

Ранее по теме: Лавров: Денуклеаризация КНДР потребует гарантий со стороны США

Отмечает, что стороны также обменялись мнениями по широкому спектру вопросов, в том числе двусторонних отношений и экономическому сотрудничеству, а также о содержании и развитии межкорейских переговоров на высоком уровне, которые проводятся в рамках подготовки к саммиту лидеров КНДР и Южной Кореи.

Читайте также: Пхеньян готов обсуждать с Вашингтоном отказ от ядерного оружия

Как сообщало ИА REGNUM, потепление отношений между КНДР и Южной Кореей, наметившееся в последние несколько месяцев, вылилось не только в совместное прохождение на церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане под флагом объединенного Корейского полуострова сборных двух стран. За этим последовала договоренность о встречах лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и президентом США Дональдом Трампом.

В конце марта состоялся трёхдневным визит лидера Северной Кореи Ким Чен Ын в Китай. Главной темой переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином стало обсуждение путей денуклеаризации корейского полуострова. Ким Чен Ын в очередной раз заявил о своей постоянной приверженности к разрядке обстановки в регионе.

Напомним, США настаивают на полной денуклеаризации Корейского полуострова. Ранее о необходимости не прекращать оказывать давлениенаСевернуюКорею до техпор, пока эта страна не предпримет реальных действий поденуклеаризации, заявлял и министр иностранных дел ЯпонииТаро Коно.