Несогласие по вопросу совместного удара по Сирии ввиду отсутствия доказательств причастности Дамаска к якобы имевшим место химическим атакам в городе Дума выразила в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, пишет 11 апреля газета The Times.

По данным источников издания, во время разговора Трамп призвал Мэй подвергнуть Сирию «быстрой расплате», однако со стороны британского премьер-министра последовал аргумент о недостаточности доказательств применения химоружия сирийским руководством.

Другим препятствием для принятия немедленного решения Великобританией послужил готовящийся визит в Сирию экспертов Организации по запрещению химического оружия, которые на месте могут установить обстоятельства произошедшего.

Напомним, 10 апреля Дональд Трамп заявил о готовности принять решение по Сирии в двухдневный срок. При этом он не стал исключать, что ответить США могут бомбардировкой Сирии. Для подтверждения своих намерений Вашингтон направил в Средиземное море авианосную ударную группу во главе с атомным авианосцем USS Harry S. Truman. Ранее к берегам Сирии прибыл американский эсминец USS Donald Cook оснащенный 60 ракетами «Томагавк».

Читайте также: Госдеп: Готовим с союзниками «ответ» Сирии

Напомним, информация о пресловутой химической атаке, которая якобы была совершена в Думе в ночь на 8 апреля, появилась в некоторых оппозиционных сирийских интернет-порталах, а затем ее распространили западные СМИ. В ответ на публикации, западные политики и дипломаты, включая глав государств, возложили ответственность на официальный Дамаск, не предоставив при этом никаких доказательств в пользу своих обвинений.